Semanario Regional

Main Menu

  • Inicio
  • Interés gral.
  • Política
  • Opinión
  • Conurbano
  • Economía
  • Educación
  • Provincia
  • Legislativas
  • Más
    • Deportes
    • Cultura
    • Policiales
    • Judiciales
    • Salud
    • Tecnología
    • Gestión municipal
    • Nacionales

logo

El tiempo - Tutiempo.net

Semanario Regional

  • Inicio
  • Interés gral.
  • Política
  • Opinión
  • Conurbano
  • Economía
  • Educación
  • Provincia
  • Legislativas
  • Más
    • Deportes
    • Cultura
    • Policiales
    • Judiciales
    • Salud
    • Tecnología
    • Gestión municipal
    • Nacionales
Interés general
Home›Interés general›Llaman a licitación pública para unir Matheu con el Hospital

Llaman a licitación pública para unir Matheu con el Hospital

By admin
julio 9, 2015
1360
0
Featured Image

Luego de haber sido aprobado el proyecto en el Concejo Deliberante, la Municipalidad de Escobar llama a licitación pública para la concesión del servicio público de transporte, uniendo la calle Alborada en Matheu, llegando hasta el nosocomio de Belén.

 

 

El 27 de julio se hará la licitación pública N° 15/2015 relacionada con una nueva línea de colectivos, que recorrerá Matheu-Escobar. Será a las 10.00 en la Secretaría de Hacienda. La venta de pliegos, que se realizará hasta 72 horas antes, es de $10.000.

Esta licitación pública para la concesión del servicio de transporte público de pasajeros se aprobó en el Concejo Deliberante, iniciativa presentada por el propio presidente Elio Miranda, y la edil Ingrid Espinoza.

El recorrido comenzará en la calle Alborada, Matheu, pasando por Ruta 25 , Nazarre, España, Alberdi, Malvinas, Ruta 25, Víctor Manuel II, Conde Alberto, Ruta 25, Sarmiento (Belén), Don Bosco, Rivadavia, Spadaccini, Travi, Belgrano, Tapia de Cruz y San Lorenzo, en las inmediaciones del nosocomio.

Se establecieron paradas cada 200 metros, se afectarán seis colectivos como mínimo y el horario será entre 4.00 y la medianoche, según consta en el escrito oficial. En cuanto a la frecuencia, de 6.30 a 9.00, de 11.00 a 14.30 y 16.00 a 22.00, será de veinte minutos, mientras que en las demás franjas horarios la frecuencia máxima se establece en media hora.

Elio Miranda mencionó que “los habitantes de Villa Saboya que no contaban con servicio de colectivos comunales que ingresen al barrio, ya que no se cuenta con una línea comunal con servicio regular controlada por el municipio; y si cuentan con una línea de carácter provincial, fuera del control jurisdiccional del municipio, que solo ingresan al barrio en forma muy esporádica, dos veces por día en el mejor de los casos”.

Compartir en:
WhatsApp
TagsElio Mirandahospitallicitación públicaMatheuSaboya
Cargando...
Nota Anterior

José Meolans llega al Club Independiente de ...

Nota Siguiente

Sujarchuk festejó el Día de la Independencia ...



Notas Relacionadas More from author

  • Gestión municipal

    Sujarchuk inauguró una nueva red de gas en Matheu financiada con fondos municipales

    agosto 14, 2025
    By Gustavo García
  • Policiales

    Matheu: golpeó salvajemente a su madre de 66 años

    octubre 24, 2019
    By Gustavo García
  • Interés general

    Provincia NET puso un pie en Matheu y otro en Escobar

    octubre 9, 2015
    By admin
  • Política

    El peronismo de Escobar terminó con sus plenarios en cada localidad

    junio 15, 2017
    By admin
  • Interés general

    Ariel Sujarchuk supervisó distintas obras en la localidad de Matheu

    mayo 6, 2017
    By admin
  • Interés general

    El 9 de julio, desfile y cierre a toda cumbia en Matheu

    julio 7, 2025
    By Gustavo García
logo

De Gustavo García - Docente y Periodista
Recibido en la Universidad Católica Argentina

  • redaccion@semanario-regional.com.ar
  • 011 2118 4254 / 0348 154 364353
ISArgentina
  • Notas Recientes

  • De la Torre propone separar al Conurbano de la Provincia: ¿Qué pasaría con Escobar?

    By Gustavo García
    agosto 31, 2026
  • Dos orgullos de Escobar fueron reconocidos por la Legislatura bonaerense

    By Gustavo García
    agosto 28, 2026
  • Walker: la línea de productos que eligen los amantes del cuidado automotor, ahora con distribución ...

    By Gustavo García
    agosto 28, 2026

Menú

  • Inicio
  • Quiénes somos
  • Publicite en semanario regional
  • Contacto
  • Números útiles

  • Inicio
  • Quiénes somos
  • Publicite en semanario regional
  • Contacto
  • Números útiles
Spelers kunnen bij het beste online casino buitenland terecht voor exclusieve jackpots die elders niet beschikbaar zijn.